Enseignement_archives

Atelier_Graf BA5/BA6 2016-2017

 

Chapelle Notre-Dame-du-Haut, Ronchamp
Le Corbusier architecte
 
 
 
 
 
 
 
1950-1955
 
 
 
 
Maison de l’Homme, Zurich
Le Corbusier architecte
1961-1967
 
Invités : Tim Benton, Martin Boesch, Jean-Pierre Cêtre, Paul Chemetov, Laurent Chenu, Benoît Cornu, Guillaume Delemazure, Catherine Dumont d’Ayot, Pierre-Alain Dupraz, Frank Escher, Lucien Favre, Christoph Gantenbein, Patrick Gillmann, Michel Goutal, Ravi GuneWardena, Roland Hegnauer, Richard Klein, Eduardo Prieto, Gilles Ragot, Marco Rampini, Arthur Rüegg, Silvio Schmed, Anna Suter, Alain Tavès, Jean-Jacques Virot, Heidi Weber

Atelier Graf BA5/BA6 2015-2016

 

Les unités d’habitation

Marseille_Rezé_Briey-en-Forêt_Firminy_Berlin

Le Corbusier architecte
1945-1967
 
Analyse et transformations
Invités : Joseph Abram, Martin Boesch, François Botton, Véronique Boone, Fabrice Brault, Jean-Pierre Cêtre, Florian de Pous, Gabriele Dolff-Bonekämper, Joao Pedro Falcao des Campos, Petra Goldmann, Bärbel Högner, Sébastien Lahondès, Laurence Lavalette, Véronique Léonard, Thierry Manasseh, Johann Maurin, Yvan Mettaud, Maryline Monnier, Markus Nitschke, Rémi Papillault, Gilles Ragot, Martin Reichert, Hans Roth, Jacques Sbriglio, Laurent Stalder, Ana Tostoes, Martine Vittu, Danièle Voldman, Michael von Rein
 
 
 
 
 
 

Atelier_Graf BA5/BA6 2014-2015

 

Quartiers modernes Frugès – Pessac-Bordeaux

Le Corbusier architecte
1924-1927
 
Sauvegarde et devenir d’une cité d’habitation
 
Invités : Dominique Amouroux, Mark Arnold, Bernard Bauchet, Hélène Bauchet, Tim Benton, Edith Bianchi, Bernadette Blanchon, Jacques Blumer, Jean-Jacques Borgeaud, Eugen Brühwiler, Chantal Callais, Jean-Piere Cêtre, Florian de Pous, Gabriele Dolff-Bonekämper, Frank Escher, João Pedro Falcão de Campos, Arne Fentzloff, Pierre-Antoine Gatier, Adrian Hochstrasser, Christophe Hutin, Thierry Jeanmonod, Hans-Joachim Kraft, Laurent Lehmann, Herman Nägele, Gilles Ragot, Brian Brace Taylor, Jean-Luc Veyret, Matias Wenzel, Cyril Zozor
 
 
 

Atelier_GRAF BA5/BA6 2013-2014

 

 Usine Claude & Duval, Saint-Dié-des-Vosges (France)

Le Corbusier architecte
1946-1950
 
Projet de réaffectation et d’extension
 

Invités : Francesca Albani, Bernard Bauchet, Martin Boesch, Pierre Bonnet, Vincent Bradel, Jean-Pierre Cêtre, Catherine Coley, Catherine Dumont d’Ayot, Denis Eliet, Dario Matteoni, Reto Mosimann, Valérie Ortlieb, Daniel Pauly, Arthur Rüegg, Giulio Sampaoli, Jacques Sbriglio, Annalisa Viati

Atelier_GRAF BA5/BA6 2012-2013

 

Palazzo del Lavoro, Turin (Italie)
Pier Luigi Nervi, Gino Covre, ingénieurs
1959-1961

Projet de sauvegarde et réaffectation

Invités : Katia Accossato, Francisco Arques, Martin Boesch, Alberto Bologna,  Cristiana Chiorino, Pierre-Alain Croset, Jeanne Della Casa, Jordi Garcés, Carmel Gradoli, Claudio Greco, Tato Herrero, Tullia Iori, Fulvio Irace, Laura Milan, Sergio Pace, Park Architekten, Lucas van Zuijlen, Andreas Vass, Analisa Viati

Atelier_GRAF BA6 2011-2012

 

Campus de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
Zweifel + Strickler + associés, architectes
1970-1982

Projet d’extension 
Invités: Giorgio Bello, Jacques Blumer, Bosshard et Vaquer, Jacques Lucan, Claude Anne-Marie Matter, François Maurice, Rolf Mühlethaler, Sebastien Oesch, Rémi Papillault, Flora Ruchat, SAM architectes, Cristoph Schlaeppi, Barbara Tirone

Atelier_GRAF BA5 2011-2012

 

Unité d’habitation de Firminy

Le Corbusier, André Wogensky architectes
1959-1967

Réaffectation de l’école matérnelle de l’Unité d’habitation de Firminy

Invités: Laetitia Bernasconi, Eugen Brühwiler, Jean-Pierre Cêtre, Richard Klein, Joël Loutan, Yvan Mettaud, Gérard Monnier, Jan Perneger, Benoît Pouvreau, Gilles Ragot, Didier Repelin, Flora Ruchat

Atelier_GRAF BA6 2010-2011

 

Centre Européen pour la recherche Nucléaire – Genève (Suisse)

Steiger et Steiger architectes
1954-1960

Réaffectation et extension de la centrale électrique et chaufferie du CERN

Invités: Martin Boesch, Pierre Bonnet, Henri Bresler, Capaul & Blumenthal, Jean-Pierre Cêtre, Sylvia Grino, Sonja Hildebrand, Alaain Léveillé, Michael Poehler, Beate Schnitter

 

Atelier_GRAF BA5 2010-2011

 

Station de ski de Flaine

M. Breuer achitecte

1969-1971

 

Réhabilitation et extension d’une structure hôtelière 

Invités: Yves Belmont, Jean-Pierre Cêtre, Jean-Marie Chevronnet, Guy Desgrandchamps, Philippe Grandvoinnet, Jean-François Lyon-Caen, Christophe Margueron, Philippe Meyer, Mathias Remmele

 

Atelier_GRAF BA6 2009-2010

 

Centre de voirie des Vernets – Genève (Suisse)
J.-P. Dom, F. Maurice architectes
1964-1967

Réaffectation d’un équipement public
Invités: Joseph Abram, Jean-Pierre Cêtre, Laurent Faulon, Christian Gilot, Richard Klein, Alain Leveillé, Bruno Marchand, François Maurice, Marike Palocsai, Charles Pictet, Delphine Reist, Franz Romero, Isa Sturm, Andreas Vass

Atelier_GRAF BA5 2009-2010

 

Centre de voirie des Vernets – Genève (Suisse) J.-P. Dom, F. Maurice architectes 1964-1967

Réaffectation d’un équipement public
Invités: Christian Bernard, Martin Boesch, Jean-Pierre Cêtre, Christian Dupraz, Jacques Hainard, Alain Léveillé, Bruno Marchand, François Maurice, Philippe Meylan, Erwin Oberwiler, Marielle Savoyat

Atelier_GRAF BA6 2008-2009

 

Site LC/E-1027, Roquebrune Cap Martin (France)
Villa E-1027, Eileen Gray architecte, 1926-1929
Le Cabanon, Le Corbusier architecte, 1951

Construire à côté: une nouvelle structure d’accueil pour un site d’exception
Invités: Jean-Pierre Cêtre, Pierre-Antoine Gatier, Gilles Ragot, Robert Rebutato, Bruno Reichlin, Jacques Repiquet, Arthur Rüegg, Beate Schnitter, Cristina Woods

Atelier_GRAF BA5 2008-2009

 

Centrale thérmoélectrique Olivetti – Ivrea (Italie)
E. Vittoria architecte
1956-1959

Réaffectation d’une structure industrielle
Invités: Patrizia Bonifazio, Jean-Pierre Cêtre, Elena Cogato Lanza, Mauro Gandolla, Enrico Giacopelli, Dominique Gillard, Roberta Grignolo, Stephan Mäder, Bruno Reichlin, Isa Sturm

Atelier_GRAF BA6 2007-2008

 

Station d’épuration des eaux usées d’Aïre – Genève (Suisse)
G. Brera architecte, P. Böcklin collaborateur
H. Weisz ingénieur
1964-1967

Projet de transformation du bâtiment de traitement des boues, dit ‘Porteous’
Invités: Marcellin Barthassat, Bernard Bauchet, Peter Böcklin, Martin Boesch, Jean-Pierre-Cêtre, Pierre Frey, Mauro Gandolla, Claire Gueysse, Alain Léveillé, Sabine Nemec-Piguet, Antoinette Roubain

Atelier_GRAF BA5 2007-2008

/webdav/site/tsam/shared/poster_atelier_Graf_BA5-07-08_br.jpg

 

Station d’épuration des eaux usées d’Aïre – Genève (Suisse)
G. Brera architecte, P. Böcklin collaborateur
H. Weisz ingénieur
1964-1967

Projet d’extension du bâtiment administratif
Invités: Marcellin Barthassat, Bernard Bauchet, Peter Böcklin, Martin Boesch, Jean-Pierre-Cêtre, Mauro Gandolla, Alain Léveillé, Sabine Nemec-Piguet, Bruno Reichlin

Atelier_GRAF BA5 2005-2006

 

Salles de sport de la rue du Stand – Genève (Suisse)
P. Waltenspühl architecte
1951-1953

Projet d’extension 
Invités: Bernadette Odoni-Cremer, Christof Ansorge, Blaise Arlaud, Marco Graber, Micheaul Geschwentner, Christian Kerez, Hermann Kohler, Aurelio Muttoni, Erwin Oberwiler, Bernard Paule, Silvio Schmed, Martin Schwedimann, Willi Weber